政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
发布时间:2018-06-14 10:36:00    来源:

税收宣传之政策解读篇(八)

  单位代扣代缴的工资个人所得税,是否可以到地税局申请开具个人所得税完税证明?

  《国家税务总局关于试行税务机关向扣缴义务人实行明细申报后的纳税人开具个人所得税完税证明的通知》(国税发〔20058号)规定,纳税人向税务机关提出开具个人所得税完税证明的,要求提供合法的身份证明和有关扣缴税款的凭证,经税务机关核实后,开具其相应期间实际缴纳的个人所得税款完税证明。

  《国家税务总局关于进一步做好个人所得税完税凭证开具工作的通知》(国税发〔201063号)第二条规定,工作目标和要求:

  (1)税务机关直接征收税款的(如个体户生产经营所得、自行纳税申报纳税的)、纳税人申请开具完税凭证的,税务机关应当为纳税人开具通用完税证或缴款书、完税证明。

  (2)凡是扣缴义务人已经实行扣缴明细申报,且具备条件的地区,2010年应当向纳税人告知个人所得税纳税情况,具体方式如下:

  1.直接为纳税人开具《中华人民共和国个人所得税完税证明》。

  2.通过税务网站,由纳税人网络查询、打印纳税情况,并告知纳税人开具完税证明的方法和途径。

  3.通过手机短信等方式告知纳税人纳税情况(如每半年或一年向纳税人发送短信一次),并告知纳税人到税务机关开具完税证明的方法和途径。

  4.其他方式。各地可以结合本地的实际,确定告知纳税人纳税情况的方式。

  提示:税务机关直接向纳税人开具个人所得税完税证明,是税务机关优化纳税服务,保护纳税人权益的具体措施。凡扣缴义务人实行了代扣代缴明细申报的,纳税人可以到税务机关申请开具个人所得税完税证明。

  纳税人只需要提供身份证就可以到所在单位主管税务机关申请开具个人所得税完税证明。

  (市国税局 地税局宣)