政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
收藏

因大病造成的家庭困难中求生存

来信标题:

因大病造成的家庭困难中求生存

来信时间:

2020-10-14 10:06

来 信 人:

刘万荣

 来信内容:


我家中如今老弱病残,没有生活来源,符合国家低保政策规定,最开始有低保,社区以房子为由取消我们低保,现如今他们又说我有前妻和孩子,我和前妻离婚了,在孩子很小时我就净身出户了,是被他大爷抚养长大的,领导可以到当地进行了解。我们住房都抵押出去了,需要低保。

 

回复部门:

洮北区人民政府区长公开电话办公室

回复时间:

2020-10-16 15:02

 回复内容:

    您好。洮北区人民政府区长公开电话办公室回复:来信人原是瑞光街道低保户,于2020年6月民政房产核查时查出其名下有一套回迁房,其长女名下有一套廉租房,因一户两套房产不符合低保政策,取消低保待遇。当月来信人到光明派出所办理了分户。2020年8月分别以其长女一户,来信人和妻子一户重新申请低保,经信息比对核查,其长女无异议,9月通过审批。来信人提供材料显示有两个子女,经核查事实其有七个子女,根据《吉林省最低生活保障工作规定》第十五条第(二)拒绝配合家庭经济状况核查或故意隐瞒家庭真实收入、财产和家庭人口等情况,或提供虚假申请材料,虚假证明的不予保障。新村社区工作人员已告知来信人申请低保必须如实提供家庭经济收入、财产和人口等情况,来信人不提供儿女信息,此情况民政局低保中心不能录入低保生活保障系统,不予审批。我街道社区将会继续劝导其提供儿女信息,早日把低保办下来。

主办:白城市人民政府
承办:白城市政务服务和数字化建设管理局

技术电话(传真):0436-3206855
网站标识码:2208000056

吉ICP备17005202号
吉公网安备 22080202000169号

访问量:
建议您使用IE8以上版本或使用360极速模式