政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏

转业军人工作待遇等问题

来信标题:

转业军人工作待遇等问题

来信时间:

2020-04-16 09:12

来 信 人:

wangwenbo0402

 来信内容:


市长您好:我是一名2018年转业军人,现在已经工作了,但是目前有两个问题需要您帮忙协调解决。第一,是我在部队取得了职业技能鉴定高级证书,此证书有中华人民共和国人力和社会保障部的印章,属于国字号证书,但是目前咨询人社给到的答复是不予承认。目前的疑惑是,为什么国家发的证书在白城、在洮北区得不到认可,究竟是国家大还是省大或者是市大?让我们重新考证,那这十几年的时间谁来给我们弥补?如果得不到认可我希望把相关文件拿到明面上给予合理解释。第二,就是在2019年下半年上班时给我们定的工龄是16年,但是军人工龄不是谁说少一年就能少一年的,我们有兵役法为依据,我们是2003年的兵到2019年就是准准的17年工龄。诉求以上两点问题能得到答复,如不能解决请以相关文件为依据给予解答。谢谢市长!

 

回复部门:

白城市人力资源和社会保障局

回复时间:

2020-04-23 15:04:00

 回复内容:

您好。白城市人力资源和社会保障局回复:根据省人社厅发《关于做好2017年全省机关事业单位工人职业技能鉴定工作的通知》(吉人社办字〔2017〕12号)规定“调入机关事业单位前,已取得国家有关部委或省级政府有关部门颁发的工人技术等级证书的,可按调入前工作年限申报认定考核。申报条件为:(1)初级工:学徒期满已转正定级。(2)中级工:工作年限满10年。(3)高级工:工作年限满20年。工作年限计算到调入机关事业单位当年年末。”来信人工龄不满20年,不能被认定为高级工。经核实档案,目前不存在来信人所说工龄被认定为16年或17年问题。

主办:白城市人民政府
承办:白城市政务服务和数字化建设管理局

技术电话(传真):0436-3206855
网站标识码:2208000056

吉ICP备17005202号
吉公网安备 22080202000169号

访问量:
建议您使用IE8以上版本或使用360极速模式