政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

咨询

【网民】提问时间:2017-01-10 16:49:54    

您好 我是一个农民,一家三口,每年都如数缴纳新农合,今年,我家孩子外出打工,公司缴纳了五险也包括医疗保险,可是我在缴纳新农合时,他们要求我必须缴纳三口人的,否则即使缴纳了两口人费用也不享受报销补贴。我家孩子已经缴纳一份医疗保险了再缴纳新农合,就是要缴纳双份费用,这样合理吗?难道我们必须缴纳三口人的吗?这样符合国家政策吗?谁都知道,医疗保险要比新农合贵的多,可是孩子在外工作,也必须考虑现实生活吧!求助,急急急

【回复】回复时间:2017-01-11 16:11:32    

  您好!您的留言已收悉,经与市卫计委沟通了解,就您提出的问题答复如下:   2016年12月,吉林省卫生计生委下发了《关于做好2017年新型农村合作医疗工作的通知》(吉卫联发〔2016〕95 号),文件中强调了“继续坚持政府组织、自愿参合原则。凡在我省常住的农村居民在户籍所在地以家庭(户口簿上的人数)为单位参加新农合……。城镇职工不得参合,参合人员不得重复参加城镇居民医保、不得重复享受待遇”等内容。   根据省级文件精神,确已参加了城镇医疗保险的人员不允许重复参加新农合医疗保险。由于各地区在贯彻上级文件过程中,严格以家庭为单位参合,主要考虑到能切实为辖区人口更好的提供医疗保障,降低辖区农民“因病致贫,因病返贫”的风险。   咨询人可向当地乡镇政府提供参加本年度城镇医疗保险的凭证,申请停止收缴该参合家庭中孩子的参合费用。