政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

民办教师是否有补偿

【网民】提问时间:2016-11-16 18:18:22    

我的母亲曾经是一位德顺乡民办教师.1969年到1976年期间在教.现在有消息说国家给曾经的民办老师有补偿每月都给一定的生活补助.询问过德顺乡小学相关问题.回答是不知详细情况.请问我市是否对曾经的民办教师有所补助.补助的内容具体有什么???德顺乡在这个补偿范围内吗???

【回复】回复时间:2016-11-21 13:48:26    

  您好!您的留言已收悉,经与洮北区政府办公室沟通了解,就您提出的问题答复如下:   1.2012宁6月洮北区已按照吉林省《关于妥善解决中小学代课教师问题的实施意见》(吉教联字【2016】12号)文件要求落实了相关政策,德顺乡民办代课教师在解决范围之内,对已认定的民办代课教师已经发放了一次性补偿金,对符合条件的民办代课教师发放了教龄津贴。   2.对于该德顺乡民办代课教师提出的每月教龄津贴补助发放问题,洮北区教育局对咨询人母亲所在单位德顺乡中心校进行了认真调查核实。经调查,该咨询人母亲已被认定为民办代课教师身份,同时也符合领取教龄津贴补助条件,并于2015年8月将该咨询人母亲列入第一批上报市社保局名单中。关于未领取到教龄津贴问题,属于市社保局管辖范围,经协调,需要咨询人母亲本人带身份证到市社保局进行核实,进一步了解相关情况,洮北区教育局将对相关事宜予以配合和帮助。