政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

关于毕业生求职补贴的问题

【网民】提问时间:2016-05-17 21:27:59    

我是一名白城师范学院地理系的学生,我想问国家开发银行生源地助学贷款的学生可以申请毕业生求职补贴吗?为什么我校说生源地贷款不是高校助学贷款,不能享受补贴呢?

【回复】回复时间:2016-05-23 15:09:59    

  您好!您的留言已收悉,经与市人社局沟通了解,就您提出的问题答复如下:   按照吉林省人才交流开发中心《关于做好2016届应届高校毕业生求职补贴发放工作的通知》(吉人才字[2016]7号)规定,2016年求职补贴的发放对象和范围是:吉林省内普通高等院校,毕业年度内有就业意愿并积极求职的享受城乡居民最低生活保障家庭的高校毕业生、残疾高校毕业生及获得国家助学贷款的高校毕业生。因此,获得国家助学贷款的高校毕业生可以申请求职补贴。