政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

关于供暖及报停供暖收费问题

【网民】提问时间:2015-10-19 11:20:13    

1.请问收取供暖报停费合理吗?相关收费依据是什么?2.请问用户每年报停供暖的时限是什么?通过什么形式让百姓知晓?3.请问如果在上年未报停或迟报停的情况下,本年要补交上年供暖费并且支付每日一元的滞纳金合理吗?依据是?4.个人遇到的实际问题: 本人现因故居住外地,要过了供暖期才回家,所以打算今年不交供暖费,节省开支。但经收费窗口询问得知,要求在9月30日前报停且要交报停费才可停止今年供暖,否则必须交费。而且如果不交,明年将要求补齐今年供暖费,并罚滞纳金每日一元。由于本人一直没在家,对9月30日前报停一事毫无所知,深感此举有列霸王条款,强制收费之嫌,望领导列政策给说法,让百姓心服口服。 留言人:吴玲玲 电话号:18642337266 邮箱:994637657@qq.com

【回复】回复时间:2015-10-22 09:48:59    

  您好!您的留言已收悉,经与市住建局沟通了解,就您提出的问题答复如下:   1.根据国家发改委、建设部关于《城市供热价格管理暂行办法》(发改价格[2007]1195号)文件中第十五条“基本热价可以按照总热价30%—60%的标准确定”及根据白城市发改委文件(白发改价函字[2013]39号)精神,“热是一种特殊商品,具有传导性和无法存储性。对已分户改造的城市,实行两部制热价,即热价由基本热价和供热热价构成,采暖期不用热的热用户也需缴纳基本热价。从2005年采暖期开始执行基本热价是总热价的15%。”所以,供热公司对开使报停不用热的热用户,每年收取15%的基本热费。   2.按照政府文件规定,如果热用户不用热,要在开栓七日前办理停栓。但是过了报停时间,由于热用户的原因没办理停栓的,就要和供热单位协商。倘若供暖单位同意,可以办理停栓。   3.各热力公司都会通过报纸、电视、网络和张贴公告的方式通知用户。   4.关于收取滞纳金问题,热是特殊商品,双方是买卖关系,按合同约定执行,没有签订合同的,根据《吉林省城市供热管理条例》规定,收取同期存款利率执行。   由于供热企业规定不一,热用户不用热,最好按程序到供热单位申请停热,上交基本热费。由于热用户的原因没办理停栓的,要和供热单位协商。倘若供暖单位同意,可以办理停栓。