政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

关于《乌兰浩特到白城新修铁路干线》征地补偿问题

【网民】提问时间:2015-07-08 16:03:31    

您好,我是东风乡居民,目前东风乡的长发村、金宝、大青山等村面临铁路修路征地,目前各村征地补偿标准通知为83元/㎡,请问是否有政府文件?第二,据我所知长白铁路立交路桥修建的征地补偿标准,耕地大概在300元/㎡左右,为何同为市郊补偿标准差距如此巨大?第三,在被征收人未同意该补偿标准,该土地是否可以施工?

【回复】回复时间:2015-07-21 08:37:08    

  您好!您的留言已收悉,经与洮北区沟通了解,就您提出的问题答复如下:   第一,白阿铁路项目征地工作由市铁建办牵头,会同市财政、国土、征收、铁路及洮北区铁建办与事涉乡镇共同对项目用地进行地类的确认,确认洮北区东风乡被征收土地为一类区、菜田。依据为白城市人民政府文件(白政发[2010]15号),该被征收土地补偿标准为3.55元/平方米。   第二,在被征收人未同意补偿标准的情况下,一般不可以在该土地上进行施工。但为了保证国家重点建设项目顺利推进,在征收公告、征收标准等相关文件下达后,被征收人对被征地土地面积签字确认,并在所在地乡(镇)人民政府监督下,在一些影响工程关键环节的重点区域,在告知被征收人的提前下存在提前施工情况。