政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

自主创业优惠政策

【网民】提问时间:2015-07-08 08:47:36    

毕业两年了,现在想回到家乡创业,不知道对于自主创业,有什么优惠政策

【回复】回复时间:2015-07-13 09:54:24    

  您好!您的留言已收悉,经与市人社局沟通了解,就您提出的问题答复如下:   根据《吉林省人力资源和社会保障厅、吉林省财政厅 吉林省教育厅、吉林省民政厅关于印发吉林省促进高校毕业生就业创业有关政策操作办法的通知》第四条:可免费进行创业培训。对毕业学年(即从毕业前一年7月1日起的12个月)有创业意愿的高校毕业生普遍进行创业培训。第七条:对于毕业2年内符合规定的高校毕业生自主创业,可在创业地申请不超过15万元贷款额度的财政贴息扶持。第十条:就业困难高校毕业生自主创业的,给予最长不超过3年的社会保险补贴。补贴范围是:毕业3年内,自主创业并参加社会保险的享受城乡居民最低生活保障并且连续失业1年以上高校毕业生、“零就业家庭”高校毕业生或残疾毕业生。   针对“流星”毕业两年了的实际情况,根据《中国人民银行长春中心支行、吉林省财政厅、吉林省人力资源和社会保障厅、吉林省妇女联合会关于印发吉林省小额贷款管理办法(修订)的通知》第五条:对符合贷款条件的个人,其小额担保贷款单笔额度一般不超过5万元。其中,对符合贷款条件的妇女创业,其小额担保贷款单笔额度最高不超过8万元。“流星”已毕业两年,如为女毕业生,可享受8万元的贷款,如为男毕业生,可享受5万元的贷款。   另外,高校毕业生创业,根据《吉林省人民政府办公厅关于做好2014年全省普通高等学校毕业生就业创业工作的通知》第三条,可享受税收减免政策,具体规定请咨询税务部门。