政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

户口迁回问题

【网民】提问时间:2015-06-06 11:58:38    

我大学期间将户口从洮北区青山镇迁入大学,大学毕业后随工作迁到广东省珠海市,现在辞职后准备回来找工作,因为暂时还没工作单位,希望将户口迁回原籍,打电话问青山镇派出被告知我超龄了不能迁回,我是1990年出生的,25周岁真的超龄了么?请问我该怎么办

【回复】回复时间:2015-09-14 09:46:26    

  您好!你的留言已收悉,经与市公安局沟通了解,就您提出的问题答复如下:   按照吉林省公安厅2013年12月下发的《吉林省户籍管理规范》第五章第十二条第二项规定:子女投靠父母的,子女为法定结婚年龄以下没有稳定工作、没有独立生存能力的,凭原户籍所在地公安派出所或单位、社区(村委会)出具的家庭关系证明申请办理落户手续。因为您是1990年出生,已超过22周岁的结婚法定年龄(婚姻法第六条规定),如果按照子女投靠父母的迁移原则,您确实超过了《吉林省户籍管理规范》所规定的法定结婚年龄以下没有稳定工作、没有独立生存能力的规定。又因为您的户籍在拟迁回白城之前曾以大中专院校毕业的迁移原因迁入广东省珠海市,所以不能以大中专院校毕业生的迁移原因迁入白城。   如果您确实需要将户籍迁回白城,我市户籍管理规范还规定有如下几类迁入办法:   1.购买商品房(含“二手房”)户口迁入的,由房屋所在地县(市、区)公安机关户政管理部门直接受理。凭《房屋所有权证》或者购房发票、契税完税证明直接到房屋所在地县(市、区)公安机关户政管理部门办理落户。贷款购房无法提供《房屋所有权证》的,凭市房地产交易中心合同备案的购房合同和银行贷款证明到房屋所在地县(市、区)公安机关户政管理部门办理落户。   2.租住房屋满一年的,凭房屋租赁合同和居住证或《吉林省实有人口信息系统》打印《出租房屋信息登记表》到房屋所在地公安派出所申请落户,《出租房屋信息登记表》须以系统登记时间满一年以上为准。   3.录(聘)用公务员户口迁入,凭组织、人事部门出具的《机关工作人员录用通知书》或《国家公务员录用通知书》到拟落户地公安派出所申请办理落户手续。   4.个体工商户有固定住所的,可凭满一年以上的营业执照到县(市、区)公安机关户政管理部门申请办理本人、配偶及子女(未满法定结婚年龄、无稳定工作、无独立生存能力)的落户手续。