政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
2018-05-04 17:14:44

我涉及到征收大安市大赉乡永昌村的集体耕地,白城市白政发2017年6号文件规定:征收耕地按所在区域征地统一年产值的25倍补偿,其中土地补偿费10倍,安置补助费15倍。我的问题是安置补助费的15倍是否给村集体。谢谢!

2018-04-17 13:32:00

您好!您的留言已收悉,经与大安市沟通了解,就您提出的问题答复如下:   根据《土地管理法实施条例》第二十五条规定,安置补助费根据不同安置途径,依照法律规定支付给负责安置的农村集体经济组织或单位;不需要统一安置的可发放给安置人,尤其自谋职业。对土地被全部征用,农村集体经济组织被撤销建制,实行“农转非”的其征地费用应全部用于转为非农业户人员的生产和生活安置。如您有不明之处请咨询大安市国土部门,电话:5224045。